Женский онлайн-журнал - XXLedy » Здоровье » Женское здоровье » О чем свидетельствуют выделения у женщин

О чем свидетельствуют выделения у женщин

О чем свидетельствуют выделения у женщин

Незначительные выделения у женщин – явление нормальное. Поэтому следует насторожиться, если их нет, чем, когда они есть. А вот если прозрачные выделения начали менять цвет, вызывать зуд и жжение, - это сигнал о том, что в организме женщины происходят болезненные процессы. В этом случае необходима консультация гинеколога.

Незначительные выделения у женщин, которые не имеют запаха и цвета, препятствуют проникновению инфекции и очищают половые пути. Такие выделения считаются нормальными. Количество слизи может увеличиваться в период овуляции, при беременности, а при приеме оральных контрацептивов – наоборот уменьшаться.

Если бели (чрезмерные и необычные по характеру выделения из половых органов женщины) доставляют дискомфорт, то следует разобраться в причинах их появления. Поход к гинекологу в этом случае откладывать не стоит.

О чем говорит цвет выделений

К патологии относятся любые изменения слизистых выделений: цвета, количества, наличия примесей и запаха.

Светло-желтые, необильные, но мутные или имеющие белые прожилки выделения в конце первой половины цикла говорят о воспалительном процессе в канале шейки матки (цервицит) или ее эрозии начальных стадий. Если выделения мутные, носят более жидкий характер и имеют прожилки крови, то это может свидетельствовать о появлении новообразований (полип, рак) на шейке матки.


Желто-зеленые, слизистые, обильные, с неприятным запахом выделения часто являются признаком гарденеллеза (бактериального вагиноза). Это дисбактериоз влагалища, т.е. состояние, при котором нарушается соотношение микроорганизмов, в норме живущих во влагалище.

Для молочницы (кандидоза влагалища) характерны не слизистые, а хлопьевидные или творожные выделения. Они имеют белый цвет и кислый запах.

Выделения при воспалении полости матки, труб и малого таза, имеют слизисто-гнойный характер, с неприятным запахом.

Выделения у женщин розового цвета, на вид как сукровица, с неприятным запахом, который появляется, как правило, перед или после менструации, может указывать на наличие хронического эндометрита или эндоцервицита.

Появление жидких водянистых выделений после менструации или перед ней, которые на прокладке приобретают грязный цвет, указывает на хронический эндоцервицит, хронический эндометрит.
| Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Спам проверка: *