Женский онлайн-журнал - XXLedy » Здоровье » Женское здоровье » Как сохранить зрение при работе с гаджетами

Как сохранить зрение при работе с гаджетами

Как сохранить зрение при работе с гаджетами

Жизнь современной девушки неразрывно связана с различными электронными устройствами, будь то мобильный телефон, планшет или офисный компьютер. Мы не отрываем глаз от экранов ни когда работаем, ни когда отдыхаем. Конечно, такая нагрузка сказывается на наших глазах не лучшим образом. Что же делать, чтобы сохранить здоровье глаз и избежать дискомфорта в конце рабочего дня. Вот несколько рекомендаций врача-офтальмолога.

Согласно последним исследованиям, каждый второй американец не может представить себе и дня без смартфона. При этом 91% респондентов назвали мобильное устройство такой же незаменимой вещью, как автомобиль и дезодорант, а для подавляющего большинства молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет смартфон оказался гораздо важнее зубной щетки! К сожалению или к счастью, но подобные опросы в нашей стране не проводились, но с большой долей вероятности можно предположить, что результаты могли бы быть аналогичными.

Представить жизнь без современных гаджетов сегодня практически невозможно. На работе мы проводим время за экраном компьютеров, дома читаем электронные книги и сидим в соцсетях. В результате как минимум 6–8 часов в день мы проводим перед экраном, отчего глаза, конечно, устают, а зрение ухудшается.

Сосредоточенность на мониторе и, как следствие, редкое моргание, в 5 раз реже нормального, ведут к возникновению сухости и покраснению глаз, а также к неприятным ощущениям. Чтобы снизить негативный эффект гаджетов на глаза, следуйте простым советам.


Рекомендации

Отрегулируйте положение экрана

Сидите прямо перед монитором, смотрите чуть выше него. Это положительно скажется не только на ваших глазах, но и на осанке и состоянии опорно-двигательной системы.


Уменьшите контраст

Работать за компьютером лучше при достаточной освещенности. Если неподалеку от вашего рабочего места есть окно, расположитесь так, чтобы оно было слева от вас. Разница в яркости между экраном и областью за ним должна быть минимальной, тогда вам не придется перенапрягать глаза, а значит, уйдут и неприятные ощущения.

Моргайте чаще

Моргание – это естественный процесс, при котором обновляется слезная пленка, сохраняющая чистоту и увлажненность глаз. К сожалению, при работе за компьютером мы моргаем до 5 раз реже или не полностью смыкаем веки. Наша задача – сделать этот процесс более регулярным. Это значит, что время от времени нужно просто заставлять себя моргать, таким образом увлажняя глаза.

Делайте паузы

Привыкайте каждые 20 минут отрываться от экрана на 20 секунд и смотреть вдаль; вероятность возникновения проблем со зрением значительно уменьшится. Также не стоит пренебрегать зарядкой для глаз. Особенно полезно смотреть вдаль: чаще смотрите в окно, переводите взгляд с предмета на предмет, которые расположены на различных расстояниях от вас и друг от друга.

Пейте больше воды

Чем больше воды вы пьете, тем лучше чувствуют себя ваши волосы, кожа и глаза. В условиях сухого кондиционированного воздуха в большинстве офисных помещений необходимо выпивать не менее 2 литров жидкости. Совет для любителей кофе – увеличить количество потребляемой воды до 3 литров.

Тщательный подбор линз для работы за монитором

Если вы носите линзы, проводите 6–8 часов в день за компьютером и к концу дня ваши глаза устают и чувствуют дискомфорт, то отказываться от контактной коррекции зрения все же не стоит. Такие методы, как переход на очки и частое использование увлажняющих капель, проблему сухости глаз не решат. Работая за компьютером, можно пользоваться всеми преимуществами контактных линз, если правильно их подобрать.
| Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Спам проверка: *