Женский онлайн-журнал - XXLedy » Время худеть » Советы и рекомендации для похудания » Худеем правильно: Правила эффективного похудения

Худеем правильно: Правила эффективного похудения

Худеем правильно: Правила эффективного похудения

Для того, чтобы иметь стройные бёдра, тонкую талию, упругие ягодицы не обязательно сидеть на изнуряющих, долговременных диетах и не вылазить из фитнесцентра днями, изматывая себя физическими упражнениями. Для эффективного похудания следует придерживаться несколько важных правил, именно они приведут к тому, что вы постепенно начнёте терять вес, организм наполнится лёгкостью, и хорошее самочувствие не будет покидать вас в течение всего дня.

Тем не менее, похудение достаточно длительный процесс, который требует немало усилий, концентрации и мотивации. О похудении думают те, кто стремиться улучшить свой внешний вид и здоровье. Работа над своим телом начинается с правильного настроя и мотивации. Для похудения в первую очередь нужно желание, затем изменения в рационе и способе жизни и последовательность, то есть сознательные усилия. В противном случае диеты для похудения не имеют шансов на успех. Для снижения веса нужна сильная мотивация. Как сбросить лишний вес? Для этого необходимо рассмотреть правила эффективного похудения для женщин и придерживаться их.

Эффективное похудание: Постановка цели

Постановка цели


В любом начинании главное - поставить конкретную цель, без достижения которой дело можно считать невыполненным. В случае с похудением лучше измерять свои успехи не в килограммах, а в сантиметрах, поскольку именно они измеряют объемы, от которых мы бы хотели избавиться.

Следует подумать, какая физическая активность и какое диетическое питание будут соответствовать вашим личным предпочтениям и вкусам. Женщине желающей похудеть необходимо, поставить себе краткосрочные и реалистичные цели. Психология похудения гласит, что маленькие шажочки на пути к идеальной фигуре являются более эффективными.

К примеру, вам нужно сбросить 10 кг и вы хотите их сбросить за неделю другую, испробовав разные методы вам, это сделать не удастся. Такие плачевные результаты похудения могут привести только к одному – к неуверенности в себе и в свои силы и потери мотивации. Так почему бы не поставить промежуточную цель? Можно запланировать похудеть на 1-1,5 кг за неделю. Достигнув этой цели, ставьте перед собой новую такую же реальную.

Эффективное похудание: Правильное питание

Правильное питание


Немаловажный фактор успеха вашей стратегии похудения - это нормализация питания. Не так важно, сядете ли вы на жесткую диету или просто ограничите себя в сладком, мучном, жареном и перестанете есть после шести вечера.

Всю жизнь невозможно сидеть на диете. Как бы прискорбно это не звучало, однако это правда. Ты не сможешь на протяжении долгого времени кушать только морковку с сельдереем, поэтому для эффективного похудения и дальнейшей поддержки веса, необходимо изменить свой взгляд на питание. Приучи организм есть правильную пищу. Звучит, конечно, не очень, но на практике, это не так сложно.

Постепенно исключай из рациона вредные продукты. Делать это необходимо медленно: достаточно убирать по пару продуктов в неделю. Параллельно старайся выстроить режим питания, и включая в рацион полезные блюда. Таким образом за месяц ты сможешь перейти на здоровый рацион. И это не будет стрессом для тебя.

Раз в неделю позволяй себе скушать что-то из того, что ты любишь. Например, один обед сделай из пиццы, или позволь себе десерт. Главное, контролируй порции.

Главное, понимать, что еда должна быть здоровой, а график приема пищи должен учитывать природные биоритмы. Кстати, чем не повод, наконец, скорректировать свой режим?

Эффективное похудание: Рацион питания

Изменение рациона питания


Резкие изменения в питании могут только навредить. Одним из важнейших правил эффективного похудения является правильное питание, которое будет поставлять организму все необходимые питательные вещества – витамины и минералы. Частые голодовки и низкокалорийные диеты приведут к тому, что организм при получении «нормальной еды» сразу же будет откладывать жир. Поэтому такое непродуманное диетическое меню приведёт к эффекту бумеранга.

О правилах здорового питания и активном образе жизни нужно помнить каждый день. Эти правила не должны быть слишком сложными для выполнения. У каждой женщины свои вкусы и привычки вот поэтому нужно индивидуально подбирать диету и занятия спортом. Ведь кто-то любит огурцы, а кто-то их терпеть не может. Поэтому огуречная диета подойдет не каждому. Также диетическое питание должно включать ваши любимые блюда и продукты. Ведь если вы будете кушать через силу то, что не любите, то надолго вас не хватит, вы сорвётесь. Также и физическая активность должна доставлять вам удовольствие, поэтому выбирайте те занятия спортом, которые вам лично нравятся.

Эффективное похудание: Спорт и фитнес

Спорт и фитнес


Разумеется, эффективное похудание не возможно без тренировок, тем, кто хочет хорошо выглядеть, не обойтись без посещения фитнес цетнра или занятия спортом у себя дома. Совершенно не обязательно заниматься до седьмого пота в тренажерном зале или записываться в спортивную секцию. Вряд ли у вас найдется на это время, не говоря уже о желании.

Но если хотя бы в течение 15 минут в день вы будете выполнять нехитрые гимнастические упражнения, то эффект увидите сразу. Зарядку можно заменить велосипедными, лыжными, пешими прогулками или любым другим видом физической активности, к которому вы не испытываете хроническую неприязнь.
Единственное условие: для укрепления результата и систематизации процесса вы должны заниматься каждый день.

Для новичков в фитнесе в первые пару месяцев, конечно же, понадобится тренер. Собственно, он и разработает правильную программу конкретно для твоего тела.


Эффективное похудание: Дыхательная гимнастика

Дыхательная гимнастика


Хотя в это верится с трудом, но дыхательная гимнастика значительно ускоряет процесс похудения. Такие техники, как бодифлекс, оксисайз или калланетика можно использовать как в комплексе с обычной гимнастикой, так и вместо нее.

Эффект в данном случае достигается за счет активного поступления в организм кислорода, который расщепляет жир. Авторы методик заявляют, что похудение происходит до десяти раз быстрее, чем при занятиях традиционным спортом.

Но не стоит сильно усердствовать: ориентируйтесь на свое самочувствие, при малейшем дискомфорте корректируйте программу своих занятий.

Эффективное похудание: Мотивация

Найди для себя мотивацию и не сдавайся!


Следует понимать, что процесс работы над своим телом длинный, и далеко не всегда радостный. Поэтому еще одна важная часть эффективного похудения - это мотивация.

После того, как вы выработали правила и рацион питания, график занятием спортом, остается самое сложное - набраться силы воли и не нарушать их, как бы сильно вам этого не хотелось. Конечно, если вы один раз перед сном съедите шоколадку, то тут же не поправитесь, но, однажды оступившись, в следующий раз вы снова сделаете это.

Ведь, правда, что такого в том, чтобы один раз устроить себе маленький сладкий праздник? А потом еще раз. И еще… Вы сами не заметите, как нарушения режима станут для вас регулярными, а процесс похудения застопорится.

То же самое и с физической активностью - стоит однажды пропустить зарядку, как в следующий раз вы снова это совершите, причем с гораздо меньшими угрызениями совести.

Поэтому несколько раз подумайте перед тем, как выбирать стиль питания и занятий физкультурой: вам с ними жить еще очень долго.

Эффективное похудание: Итоги

Подводим итог


Итак, давайте рассмотрим подробнее правила эффективного похудения. Для начала необходимо сделать небольшие изменения вашего нынешнего режима питания. Со временем внесете еще кое-какие изменения, помните не всё сразу. Менять рацион и образ жизни нужно постепенно. А многие совершат грубую ошибку, когда все резко меняют, так поступать неблагоразумно, ведь организм не сможет сразу переключиться, да и разум будет возмущаться. Ваша диета должна включать любимые продукты и блюда, но в ограниченных количествах. Питаться лучше 4-5 раз, но небольшим порциями, чем 1-2 раза и наедаться до боли в желудке.

Помните о важном правиле: завтрак должен быть обязательно. Он запускает все процессы метаболизма. Выбирая белковую диету, вы ограничиваете свой организм в витаминах и минералах, поэтому подобного рода моно диеты не принесут пользу.

Чтобы увидеть результаты вашего похудения достаточно взвешиваться один раз в неделю, чаще не рекомендуется, ежедневное взвешивание может убить мотивацию. Помните, если вы не сможете придерживаться всего запланированного, не опускайте руки, помните о девизе: завтра будет лучше, а послезавтра еще лучше. Подбадривайте себя.

Основная причина избыточного веса - это чрезмерное употребление пищи и отсутствие физической активности. Вы должны понимать, почему вы много кушаете. У вас стресс, печаль, скука, усталость? У вас большие порции пищи? Они слишком жирные или сладкие?

Для эффективного похудения необходимы изменения не только в питании и физической активности в первую очередь необходим положительный настрой. Кроме того найдите группу поддержки, имея общую цель вы будете друг друга мотивировать и подбадривать. Не требуйте от себя слишком много, ставьте промежуточные цели, например, похудеть на 2 кг и придумайте для себя награду, купите себе новый лак для ногтей, сумочку или часы.

Ваша самооценка не должна зависеть от количества лишних килограмм. Вместо того чтобы ругать себя за толстые ноги или живот попробуйте представить как они будут выглядеть после того как вы начнете правильно питаться и тренироваться. Только вы сможете изменить свою фигуру, нужно только захотеть и начать действовать прямо сегодня.
| Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Спам проверка: *