Женский онлайн-журнал - XXLedy » Красота » Секреты нежной кожи » Уход за лицом » Как увлажнить сухие губы и устранить шелушение губ

Как увлажнить сухие губы и устранить шелушение губ

Как увлажнить сухие губы и устранить шелушение губ

Яркие, нежные губки приковывают к себе взгляд, они способны свести с ума мужчин, но если ваши губы трескаются, пересыхают, шелушатся - то это серьезная проблема, которая мешает полноценно жить. Ведь в особо запущенных случаях кожа не просто шелушится, а покрывается трещинами, которые могут превращаться в ранки.

Что делать, если ваши губы чувствуют себя неважно? Их нужно защитить от неблагоприятных факторов окружающей среды, обеспечить питанием и делать гимнастику для губ. Можно массировать губы с помощью пальцев или зубной щетки, можно сжимать губы, чтобы они воздействовали друг на друга, усиливая кровообращение.

Причины сухости губ


Причины, вызывающие сухость губ, могут быть довольно разнообразными. Это и жаркий климат, и обезвоживание, и привычка покусывать, жевать и облизывать губы, и нехватка витаминов, и грибок… Чтобы избавиться от сухих и потрескавшихся губ, надо понять, почему возникла проблема. Вот основные:

  • Недостаток влаги в организме. В день надо выпивать 1,5 – 2 л воды, именно ВОДЫ, кофе, соки и чай – не в счет! Кофе, кстати, будет только способствовать тому, что губы начнут сохнуть. То же самое касается и алкоголя, ведь, среди прочих негативных воздействий, он сушит организм.
  • Недостаток витаминов, в первую очередь, А, С, Е и В12.
  • На состоянии кожи губ отобразится также подверженность стрессу, серьезные физические или умственные нагрузки. Берегите себя!!!
  • Обветренные губы – результат резких перепадов температуры, продолжительного воздействия жары или холода. Поэтому, надо уделять значительное внимание уходу за губами зимой и летом.
  • Если Вы недавно выздоровели от инфекционной болезни, страдаете от аллергии, принимаете лекарства – есть риск возникновения воспаления и покраснения кожи губ.
  • Отсутствует уход за губами. Если такое действительно имеет место, то пересмотрите свое отношение к данному вопросу. Ведь губы – одна из самых привлекательных внешних черт женщины. На них всегда обращают внимание, даже подсознательно.

Если сухость не связана с заболеваниями, то вернуть им природную красоту помогут обычные косметические средства, продающиеся в каждом магазине.

Причины шелушения губ


Температурный режим - одна из причин шелушения губ, при этом чаще всего губы шелушатся в холодное время. Чтобы избежать этой проблемы, перед выходом на улицу следует нанести на кожу губ защитный бальзам, содержащий солнцезащитные фильтры и витамины. Кроме этого, не стоит на холоде облизывать губы. Помаду или бальзам для губ следует наносить каждый раз, когда выходите на свежий воздух. Отличной основой под помаду могут стать крема для губ или гигиенические помады.


Недостаток витаминов Е и А может стать причиной растрескивания и шелушения губ, а также вызвать сухость губ. Решением такой проблемы является прием витаминов Е и А.

Также на губы следует наносить бальзамы и мази, в состав которых входит витамин А, например, мазь «Видестим» в своем составе имеет ретинол, устраняющий шелушение губ, и делая их моложе (может помочь и другим сухим участкам кожи).

Другая причина - зубная паста, содержащая фтор, вызывает шелушение губ и воспаление кожи вокруг рта, а также трещинки вокруг губ. Чтобы такого не происходило, следует отказаться от такой зубной пасты.

Причиной шелушения губ может стать устойчивая помада. Нередко такие помады сушат губы, проникая глубоко в кожный пигмент, поэтому стоит перейти на помады с увлажняющим эффектом и с содержанием витаминов.

Средства по уходу за губами

Средства по уходу за губами


Обычно при сухости губ возникает непреодолимое желание облизать их, чтобы смочить слюной и уменьшить чувство дискомфорта. Но вы наверняка замечали, что хватает этой процедуры ненадолго, и вы облизываете губы каждые несколько секунд. Однако это усугубляет их сухость. Поэтому позаботьтесь об увлажнении кожи губ еще до того, как выйдете на улицу.

Помада
Все мы любим стойкие помады за то, что губы не надо подкрашивать каждые 5 минут, но в них содержатся вредные элементы, которые буквально впиваются в кожу и могут спровоцировать шелушение и даже сыпь. Поэтому от них лучше избавляться. Гигиеническая, возможно, и не придаст вашему образу эффектности, зато отлично спасет от ветреной и жаркой погоды. Пользоваться ею рекомендуется не меньше 3 раз в день (в том числе, и перед сном).

Крема
Увлажняющие питательные кремы и мази «вступают в игру», если не справляется гигиеническая помада. Даже обычный детский крем хорошо увлажнит кожу. В составе такого крема обязательно должен быть витамин Е, гиалуроновая кислота и глицерин. Мази должны быть с противовоспалительным эффектом.

Масло
Очень хорошо помогают от сухости разнообразные масла, их эффект даже более сильный, чем у мазей и кремов. Масло календулы незаменимо при трещинах и неприятных ранках в уголках губ. Какао отлично регенерирует кожу губ. Облепиховое, кокосовое и оливковое питают и придают здоровый оттенок. Масло алоэ вера прекрасно увлажняет губы. А если у вас дома есть это растение, можете оторвать листочек, разрезать его вдоль и приложить к губам. Но все эти средства подходят, только если у вас нет привычки кусать и облизывать губы. Например, касторовое масло очень хорошо помогает при сухости губ, но вряд ли вы оцените его эффект, когда во рту у вас будет нестерпимо горький привкус.

Зубная паста
В редких случаях на сухость губ может влиять зубная паста. Это возможно, если в состав входит эвкалипт или мята. В таком случае перейдите на более "спокойную" пасту, например, с травами.

Скраб
Неординарным средством лечения пересохших губ является скраб на основе меда, который не только отшелушивает старые клетки, увлажняет и питает губы, но и придает им приятный розовый оттенок.

Наносите скраб из меда на губы каждую ночь, и эффект будет заметен буквально через неделю. Главное, не спите лицом в подушку и заколите на ночь волосы. Для того чтобы сделать смесь, вам понадобятся:

  • 3 чайные ложки пищевой соды или мелкого сахара
  • 1 чайная ложка оливкового масла
  • 1 чайная ложка меда
  • несколько капель любого вышеупомянутого масла

Смешайте все ингредиенты вместе, храните скраб в банке или прикрытой чашке в холодильнике. Скраба хватит надолго.
| Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Спам проверка: *